24 мая 2021г. в Новосибирском техникуме железнодорожного транспорта состоялись соревнования по летнему многоборью ГТО.
Данный вид спорта впервые был включен в студенческую спартакиаду и стал одиннадцатым соревновательным этапом для отделений техникума в 2020-2021 учебном году.
Цель данных соревнований - повышение эффективности использования физической культуры и массового спорта для укрепления здоровья студентов, преподавателей и сотрудников техникума, гармоничного и всестороннего развития личности, популяризация здорового образа жизни и систематических занятий физической культурой и спортом.
Задача проведенных соревнований - пропаганда комплекса ГТО как основного инструмента совершенствования форм физкультурно-спортивной и оздоровительной работы, организуемой в НТЖТ.
В сдаче норм ГТО приняли участие 40 девушек и 110 юношей, а также преподаватели и сотрудники.
Для проведения соревнований были приглашены судьи из Центра тестирования ГТО ДЮСШ «Рекорд» Новосибирского района Новосибирской области.
Все участники должны были заранее зарегистрироваться на сайте gto.ru и иметь при себе ID номер.
Нормативы выполнения испытаний (тестов) для каждой ступени участников были размещены на каждом этапе (вид спорта).
Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине (девушки)
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу
Прыжок в длину с места.
Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на
гимнастической скамье
Поднимание туловища из положения лежа на спине
Рывок гири 16 кг - юноши
Бег 60м
Бег 2000м девушки, 3000м юноши
Челночный бег 3х10
Метание снаряда весом 700г.юноши, 500г.девушки
9. Подтягивание из виса на высокой перекладине.
Определение победителей и призеров соревнований в личном первенстве среди юношей и девушек производилось по наибольшей сумме очков 100-балльной таблице оценки результатов.
В личном первенстве среди девушек результаты распределились следующим образом:
3-е место 1-е место 2-е место
Крапп Герда Чичулина Ксения Чепайкина Анастасия
(ДК-91) (ДК-91) (ДК-82)
В личном первенстве среди юношей результаты стали следующими:
3-е место 1-е место 2-е место
Лопатин Илья Новоселов Ярослав Зимин Владислав
(ВХ-81) (ПХ-81) (ВХ-92)
Награждение призеров и победителей соревнований прошло в торжественной обстановке 4 июня 2021г. в актовом зале техникума.
Командное первенство определялось по сумме очков набранными 10 лучшими результатами.
В командном первенстве результаты следующие:
Отделение ПХ – на 3-м месте;
Отделение ВХ – на 2-м месте;
Отделение ДК – на 1-м месте.
Команды были награждены дипломами, призами, а команда – победитель награждена переходящим кубком.
Поздравляем всех участников, призеров и победителей!
Желаем дальнейших спортивных успехов!