17 марта студенты и преподаватели средних специальных учебных заведений Новосибирской области ощутили причастность к происходящей сейчас захватывающей научно-технической революции, участвуя в областной научно-практической конференции, на которой обсуждалась одна из самых острых проблем современности – защита окружающей среды.
В Новосибирском техникуме железнодорожного транспорта ежегодно проводится учебно-исследовательская конференция «Чистая планета для нашего будущего».
В 2010 году Совет директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Новосибирской области включил эту конференцию в план работы, что вызвало огромнейший интерес в учебных заведениях.
Конференция собрала 113 участников из 26 учебных заведений Новосибирской области.

Работа областной конференции строилась по секциям:
Стендовые доклады

Экологические проблемы современного мира

Влияние экологии на здоровье человека

Экология Новосибирска и Новосибирской области

Перспективы и пути решения экологических проблем

Обсуждались: использование фундаментальных знаний о Вселенной, человеке, оценка достоинств научного подхода к изучению природы. Всего было представлено 9 стендовых и 66 аудиторных докладов. Участниками конференции стали студенты 1 и 2 курсов. Компетентное жюри, в состав которого вошли представители крупнейших университетов и средних специальных учебных заведений Новосибирска и области, оценивало доклады по строгим критериям, учитывающим постановку целей и задач исследования, практическую ценность работы, умение докладчиков вызвать интерес слушателей, отвечать на вопросы, аргументированно отстаивать свою точку зрения.
Наши студенты успешно выступили, заняв следующие призовые места:

Денис Герлиц, 1 место, доклад Солнечная энергетика

Инна Чичина, 2 место, доклад Глобальное потепление
Анастасия Савина, Екатерина Булахова, 3 место, доклад Осторожно: компьютер!

Кристина Пышкова, Ольга Печерская, 2 место, доклад Энергосберегающие лампы – источник освещения XXI века

Кирилл Шестаков, 2 место, доклад Экологический аспект в энергетике. Новосибирская ТЭЦ-5
Злата Серышева, Наталья Сербиенко, Номинация "Надежда на будущее", доклад Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Наталья Михайлюк, Екатерина Орлова, Номинация "Природные богатства Сибири", доклад Жемчужина Сибири
Это первый шаг ребят в науку, надеемся, что учебно-исследовательская работа и дальше будет привлекательной для них, станет одним из проявлений их способностей и умений.
Полный список участников и победителей опубликован на соответствующей странице сайта www.ntgt.ru .
Все, кто стали в этот день гостями нашего техникума, а их было около 200 человек, отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду на то, что такие встречи станут традиционными.